Выбор столбчатого фундамента

Выбор столбчатого фундамента

Столбчатый фундамент стоит выбирать в том случае, если планируемое помещение будет строиться без подвального помещения, а материал, который будет применяться, имеет относительно небольшой вес, который не будет давить на основание.

Так же столбчатый фундамент может быть заложен под тяжелые кирпичные стены, если почвенный грунт не позволяет выбрать другой вид фундамента.

В зависимости от того, из какого материала будут построены основные стены конструкции, столбы фундамента могут строиться из камня, кирпича или бетона. Особенно часто для такого фундамента используются готовые блоки из железобетона.

Столбы необходимо устанавливать под всеми углами строящегося дома, а также в местах пересечения всех стен. Для того чтобы снизить нагрузку на столбы, их основание расширяют в нижней части.

К тому же стоит упомянуть и о том, что столбчатый фундамент более экономичен по сравнению с ленточным фундаментом в плане строительных материалов, а также в плане затрат рабочего времени и сил. Следовательно, и стоимость всего дома будет существенно ниже, чем при использовании ленточного фундамента.