Тонкости окрашивание фасадов

Тонкости окрашивание фасадов

Одним из традиционных видов отделки является окрашивание. Окрашивание помогает защитить стены от вредного воздействия  окружающей среды, а также улучшает внешний вид. Кроме того, оно защищает от гниения и ржавчины. При окрашивании можно сочетать различные цвета, подбирая их в соответствии с отделкой. В настоящее время существует много водостойких и быстросохнущих красок для отделки фасадов домов.

При выборе цвета необходимо учитывать не только свой вкус, а  яркость цвета, его отражающие свойства, а также его воздействие на эмоциональный настрой человека.

Так, одни краски способны действовать на зрение успокаивающе, а другие могут раздражать или утомлять. Например, синие оттенки лучше всего использовать в том случае, если фасад выходит на южную сторону.

Оттенки жёлтого и оранжевого цветов зрительно уменьшают помещение и часто оказывают раздражающее воздействие.  Их лучше применять, если фасад выходит на северную сторону. Фиолетовый цвет способен вызвать беспокойство.

Светлой краской рекомендуется окрашивать верхние части стен, нижние – тёмной.

Лакокрасочные покрытия могут быть светоотражающими, блестящими и матовыми. Матовые делятся на гладкие и шероховатые. Лаки способны подчеркнуть фактуру материала, а краска в состоянии скрыть дефекты. Лакокрасочные покрытия также необходимо применять с водостойкими свойствами.